18 марта 2017 г., в канун Крестопоклонной недели Великого поста, в Ставрополе прошёл крестный ход с освящённым в Иерусалиме крестом.
Под пение тропаря Кресту Христову святыню пронесли от Крестовоздвиженского храма до Казанского кафедрального собора.

Шествие возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Вместе с ним в крестном ходе приняли участие благочинный II-ого Ставропольского округа протоиерей Владимир Волков и духовенство благочиния, сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря, а также студенты Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, представители казачества, кадеты, воспитанники Спасо-Преображенского реабилитационного центра и другие.
По прибытии митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал об обретении креста нашим городом, а также благословил верующих на посильный подвиг в дни Великого поста.
В Казанском кафедральном соборе крест будет находиться до праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, а затем также крестным ходом вернется в Крестовоздвиженский храм.
Напомним, в конце августа 2015 года группа священнослужителей во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом доставила в Иерусалим крест, изготовленный ставропольскими умельцами. Святыню пронесли по Крестному пути Спасителя и освятили в храме Гроба Господня.
По благословению Владыки было положено начало новой традиции: дважды в год Распятие проносят по улицам Ставрополя – в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и в канун Крестопоклонной недели Великого поста.

При захвате храма в селе Черногузы рейдеры избили верующих Украинской Православной Церкви
8 мая группа относящихся к раскольнической структуре «ПЦУ» рейдеров ворвалась на территорию храма Украинской Православной Церкви в селе Черногузы Черновицкой области Украины. Преступники напали на прихожан церкви Рождества Пресвятой Богородицы, защищавших свою святыню.
09.5.2024
Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 79-летия Победы
9 мая на Красной площади в Москве состоялся военный парад в ознаменование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В числе почетных гостей на параде присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
09.5.2024
Порядка 500 сотрудников центрального аппарата ФСИН России и учреждений, подчиненных ФСИН России, приняли участие в просветительской лекции, посвященной истории и значению праздника Пасхи
7 мая, во вторник Светлой седмицы, и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский посетил Федеральную службу исполнения наказаний, поздравил сотрудников пенитенциарного ведомства с праздником Пасхи и рассказал им об исторической основе и значении этого главного события христианской жизни.
08.5.2024
В московской больнице святителя Алексия открылась выставка Академии акварели Сергея Андрияки
7 мая в церковной больнице святителя Алексия открылась выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки «Сестры Андрияки. Преемственность поколений». В экспозиции представлены работы молодых художниц Елизаветы, Софьи и Марии Андрияки.
08.5.2024
Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с новоназначенным послом России в Хорватии
8 мая в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с новоназначенным послом России в Хорватии А.Б. Нуризаде.