Успение Пресвятой Богородицы

28 августа все православное население нашей планеты празднует успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Обстоятельства Успения Божией Матери известны в Православной Церкви от времен апостольских. В I веке об Ее Успении писал священномученик Дионисий Ареопагит. Во II веке сказание о телесном переселении Пресвятой Девы Марии на небо сохранилось в сочинениях Мелитона, епископа Сардийского.

Праздник Успения, к которому готовит нас Успенский пост – один из самых неожиданных для светского миропонимания праздников: что празднуется? Разве можно праздновать смерть?! Но славянское слово «успение» означает сон. Смысл праздника Успения в том, что нет больше той смерти, которая ждала каждого до Воскресения Христова, нет больше скорби о смерти, нет перед ней страха. И после отшествия от земной жизни Пресвятая Богородица не оставляет мира.

Успение – один из самых любимых на Руси праздников: со времени святого князя Владимира Успенские храмы стали появляться по всей Руси: соборный Киевский храм, Московский храм, основанный в Кремле в XIV веке, также был освящен во имя Успения Богородицы.

Явление-Ангела-Богородице

После Вознесения Господа на Небо Пресвятая Дева в основном жила в области Иерусалима, посещая места, где проповедовал и совершал чудеса Ее Сын и Бог, Господь наш Иисус Христос. Особенно она любила посещать Гефсиманский сад и подолгу молилась там. И вот в конце одной такой молитвы предстал перед Ней Архангел Гавриил, который не раз являлся Ей, возвещая веления Божии. Сияющий радостью, Он сообщил Ей, что через три дня закончится путь Ее земной жизни, и Бог возьмет Ее в Свои вечные обители. При этом Он дал Ей райскую ветвь, блистающую неземным светом— символ победы над смертью и тлением. Вернувшись с Елеонской горы, Богоматерь стала готовиться к отходу из этой жизни. Наступил час, когда Богоматерь должна была преставиться. В комнате пылали свечи, а на украшенном одре возлежала Она, пречистая Мария, окруженная любившими Ее людьми. Вдруг комната озарилась необыкновенным светом Божественной славы и в необычном свете сошел с неба Сам Господь Иисус Христос, окруженный Ангелами и душами ветхозаветных праведников. Богоматерь, взирая на Своего Сына, как бы сладко засыпая, без всякого телесного страдания, предала в Его руки Свою чистую душу.

успение

Согласно преданию, во время погребения Богоматери апостолы несли одр, на котором покоилось Ее Пречистое тело, а огромное количество верующих, окружая процессию, пели священные песни. Один из одержимых злобой к Христианам, как вор пробрался среди скорбящих ко гробу и уже прикоснулся к нему чтобы опрокинуть его для осквернения, но Ангел Божий в этот момент отсек ему кисти рук, которые остались прилипшими ко гробу, в научение всем врагам, что Бог долго терпит, но иногда очень жестко учит. Этот человек покаялся тут же, и по молитвам Апостолов кисти опять приросли к рукам. Три дня апостолы пребывали у гроба Божией Матери, воспевая псалмы. В воздухе постоянно слышалось ангельское пение. Как говорит святитель Филарет Московский, полное и совершенное утешение апостолы получили «тогда, когда в третий день по Ее Успении, ради опоздавшего к Ее погребению Фомы, открыв гроб Ее, не нашли пречистого Ее тела, тело Божией Матери было взято на небо, и вслед за тем увидели Ее в славе воскресения и от Неё самой услышали слова утешения: «Радуйтеся, яко с вами есмь во вся дни».

Протоиерей Владимир (Волков)

Просмотров (111)