Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни
23 апреля в Москве под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.
23.4.2024
Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, на сороковой день по преставлении Святейшего Патриарха Болгарского Неофита, Божественную литургию в соборе Святой Недели возглавил местоблюститель Болгарского Патриаршего престола митрополит Врачанский Григорий.
23.4.2024
Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках
Патриаршим экзархатом Африки выпущены издания православной литературы на африканских языках, в частности, Евангелие от Марка с толкованиями святых отцов на языке суахили, Православный катехизис святителя Николая Сербского на языке чичева, Православный катехизис для детей на языке бемба.
23.4.2024
Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений обратился к клиру и мирянам Эстонской Православной Церкви в связи с усилением давления на Церковь и призвал к однодневному сугубому посту.
23.4.2024
«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки
Уникальный книжный памятник «Псалтирь с Часословцем» первопечатника диакона Ивана Федорова, хранящийся в фонде библиотеки Новосибирской духовной семинарии, успешно прошел официальную экспертизу научного совета Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН и был зарегистрирован в реестре книжных памятников Национальной электронной библиотеки.