Успенский Пост

успенский пост14 августа начинается второй летний пост – Успенский. Он длится до 28 августа, когда церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Божия Матерь хотя и всегда подвизалась за нас и постилась, не имея нужды в посте, как Чистая и Всенепорочная, однако же, узнав о Своем преставлении, Она, превышающая и превосходящая жизнью Ангелов, явила ангельское воздержание, часто молилась, чтобы через Божественного Духа соединиться душою с Своим Сыном и стать нашей Ходатаицей, и тогда в особенности постилась, когда приблизилось для неё время преставления отсюда на небо. Потому и мы обязаны поститься в это время и воспевать Её, подражая Её жизни и преклоняя Её к молитве о нас.успенский пост

В беседе Льва Великого, произнесенной им около 450 года, мы находим ясное указание на пост Богородичный. Этот же святитель в другой своей беседе пишет, что осенний пост есть древнее установление. На Константинопольском Соборе, бывшем в 1166 году, подтверждено, что согласно с древними уставами, для всех православных христиан необходимо непрерывно продолжать Богородичный пост, и таким образом навсегда удалено всякое недоумение о хранении поста Богородицы.

Во время поста Церковь предписывает умеренное употребление пищи и пития, и притом пищи не скоромной, а постной. Польза поста многоразлична. Все святые весьма строго постились сами и единодушно советовали поститься другим. Заповедь о исполнении поста была дана ещё Адаму и Еве в раю, для роста и укрепления сил.

Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов — «все благочестиво постящиеся строго должны воздерживаться в посте от некоторых продуктов, не как от скверных, а как от неприличных посту. Продукты, от которых должно воздерживаться в посты: мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, а иногда и рыба, смотря по различию святых постов«.
В понедельник, среду и пятницу Успенского поста устав Церкви предписывает питаться сухоядением, то есть соблюдать самый строгий пост, без отваривания пищи. Во вторник и четверг — «вареная пища, но без елея», то есть без растительного масла. По субботним и воскресным дням разрешается фрукты и овощи с растительным масло и вино.
В праздник Преображения Господня по церковному Уставу разрешается на трапезе рыба.

Пост духовный тесно соединяется с постом телесным, наподобие того, как душа наша соединяется с телом, проникает его, оживляет и составляет с ним одно целое, как душа и тело составляют одного живого человека. И потому, постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы совершается 28 августа и в этот же день или днем позже, совершается молебен в начале обучения. Надо уже сейчас готовить детей к принятию Таинства Причастия. Нельзя в спешке, подходить к великому Таинству. Начните сейчас молиться и поститься, чтобы сотворить плод покаяния и открыть двери нашего сердца для вхождения туда Духа Божия, Духа Любви и Премудрости.

Итак, с 14,08 по 28,08 Успенский Пост. Не прилично вкушать: мясо, молочные продукты, рыбу, яйца, растительное масло, вино. Все остальное можно. 19.08 положены рыба, растительное масло, вино. В субботу и воскресенье — пища с растительным маслом, вино.

Благодатного поста! Бог в помощь!

Еще материалы по теме Успенский пост: http://www.pravoslavie.ru/31532.html

Просмотров (81)