На территории прихода храма Преображения Господня г. Ставрополь прошел литературный вечер, посвященный Дню православной книги. Он был организован усилиями заведующей библиотекой Регентской школы Ставропольской духовной семинарии Демьяненко Т.А., при участии заведующей отделом литературы на иностранных языках Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Лопуховой В.И. Аудиторию составили преподаватели, сотрудники и студенты Регентской школы.

В ходе мероприятия девушки – студентки Регентской школы читали отрывки из различных книг, в которых в художественных повествованиях раскрывалась тема осуществления в жизни христианских добродетелей. Перед участниками мероприятия представали различные эпохи от первых веков христианства до наших дней, галереи самых разноплановых образов, человеческих судеб и жизненных ситуаций. Объединяло все эти повествования крепкая вера героев, их милосердие и жертвенная любовь к Богу и ближнему.

Помимо этого Вера Игоревна Лопухова исполнила под гитару множество добрых душевных песен.

Закончился творческий вечер дружеским чаепитием.

Официальный сайт Ставропольской духовной семинарии

При захвате храма в селе Черногузы рейдеры избили верующих Украинской Православной Церкви
8 мая группа относящихся к раскольнической структуре «ПЦУ» рейдеров ворвалась на территорию храма Украинской Православной Церкви в селе Черногузы Черновицкой области Украины. Преступники напали на прихожан церкви Рождества Пресвятой Богородицы, защищавших свою святыню.
09.5.2024
Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 79-летия Победы
9 мая на Красной площади в Москве состоялся военный парад в ознаменование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В числе почетных гостей на параде присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
09.5.2024
Порядка 500 сотрудников центрального аппарата ФСИН России и учреждений, подчиненных ФСИН России, приняли участие в просветительской лекции, посвященной истории и значению праздника Пасхи
7 мая, во вторник Светлой седмицы, и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский посетил Федеральную службу исполнения наказаний, поздравил сотрудников пенитенциарного ведомства с праздником Пасхи и рассказал им об исторической основе и значении этого главного события христианской жизни.
08.5.2024
В московской больнице святителя Алексия открылась выставка Академии акварели Сергея Андрияки
7 мая в церковной больнице святителя Алексия открылась выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки «Сестры Андрияки. Преемственность поколений». В экспозиции представлены работы молодых художниц Елизаветы, Софьи и Марии Андрияки.
08.5.2024
Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с новоназначенным послом России в Хорватии
8 мая в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с новоназначенным послом России в Хорватии А.Б. Нуризаде.