В ночь с 16 на 17 во всех храмах города прошли торжественные богослужения – Божественная Литургия. В храме блаженной Матроны Московской богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Волков. Ему сослужил штатный священник прихода иерей Василий Басаков. Традиционно на богослужение специальным рейсом доставили из Иерусалима Благодатный огонь – символ воскрешения Иисуса Христа и свидетельство истинности православной веры.

В воскресный день митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Крестный ход от Андреевского храма до Казанского собора, в котором приняли участие ставропольские священнослужители, сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря, учащиеся Ставропольской Духовной семинарии и Регентской школы, активисты православной молодежи, казаки, а также жители города. В 17:00 состоялась Царская вечерня в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.

Стоит отметить, что для жителей города Ставрополя Пасха имеет особое значение.

Она символизирует духовное возрождение, очищение от грехов, веру в лучшее будущее. Сотни жителей города Ставрополя побывали на пасхальной службе. Приятно отметить, что по сравнению с прошлым годом количество пришедших разделить радость Воскресения только возросло.

Несмотря на то, что Пасха в этом году ранняя, день порадовал жителей города теплой и приятной погодой.

Администрация города позаботилась о своих жителях и обеспечила комфортные условия для участия в праздновании Светлой Пасхи. На центральных улицах города Ставрополя было перекрыто движение транспорта, продлили работу муниципального общественного транспорта, проезд сделали бесплатным. Полиция следила за безопасностью во время празднования Пасхи.

По материалам: простав.рф

В ОБСЕ следят за ситуацией с правами верующих на Украине
Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Маттео Мекаччи поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за информацию относительно ситуации с правами верующих на Украине, изложенную в письме Предстоятеля Русской Православной Церкви.
16.5.2024
При участии Казахстанского митрополичьего округа в Алма-Ате проходит конференция «Философия религии на Востоке и Западе»
16 мая в Алма-Ате по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось открытие II Международной научной конференции «Философия религии на Востоке и Западе».
16.5.2024
Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в мероприятиях, приуроченных к 105-й годовщине образования Главного военно-политического управления ВС РФ
В Москве прошла торжественная церемония возложения венков к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены. Мероприятие было приурочено к 105-летию создания Главного военно-политического управления ВС РФ.
16.5.2024
Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани
Участниками форума стали религиозные и государственные лидеры, представители международных и общественных организаций, дипломаты и эксперты из десятков стран мира.
16.5.2024
Специалисты Синодального отдела по благотворительности провели в подмосковном Подольске семинар-практикум по профилактике зависимостей среди подростков
В подмосковном Подольске состоялся двухдневный семинар-практикум по проведению игры «Сила выбора», направленной на профилактику рискованного поведения среди подростков и молодежи.