Протоиерей Владимир Волков (студия записи 13 марта 2017 год)

В преддверии праздника «День православной книги» благочинный II-ого Ставропольского округа, настоятель храма св. блаженной Матроны Московской протоиерей Владимир Волков записался в студии ГТРК, рассказав теле- и интернет-зрителям об истории праздника и о важности книги в современном мире.

История праздника:

В России уже стало традицией 14 марта (по новому стилю) отмечать День православной книги.
С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.
Что такое православная книга? Митрополит Климент так отвечает на этот вопрос: «это не только догматическое богословие и сборник канонических правил, но и русская классика, и огромное количество современной литературы».
Мероприятия, посвященные дню православной книги, должны быть направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

В первый день Светлой седмицы и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению посетил СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве
6 мая, в первый день Светлой седмицы, и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы при СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве (Бутырская тюрьма).
На Светлой седмице рейдеры «ПЦУ» захватили храм в украинском селе Виженка
8 мая в селе Виженка Черновицкой области Украины рейдеры, относящиеся к раскольнической структуре «ПЦУ», провели силовой захват старинного Николаевского храма Украинской Православной Церкви, который является памятником архитектуры местного значения.
11.5.2024
Синодальный отдел религиозного образования и катехизации проведет конкурс «История моей семьи в истории родного края»
С 15 мая по 30 ноября, принимая во внимание необходимость поддержки творческих инициатив подрастающего поколения, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации организует межрегиональный конкурс «История моей семьи в истории родного края».
11.5.2024
Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в презентации международного гуманитарного проекта «Память общая»
10 мая в минском храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоялась презентация международного гуманитарного проекта «Память общая». В мероприятии принял участие митрополит Минский и Заславский Вениамин.
11.5.2024
В День Победы совершены молитвы на братских могилах советских воинов в столице Ирана
9 мая настоятель Филипповского храма в ОАЭ и Николаевского собора в Иране архимандрит Александр (Заркешев) совершил панихиду на братской могиле советских воинов на северной территории Посольства России в районе Зарганде в Тегеране.