17 октября 2017 председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим встретился с администрацией, а также

со студентами Пастырского отделения и Регентской школы Ставропольской духовной семинарии.

Владыка поделился впечатлениями от поездки в Сочи на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Гость рассказал, что его приятно удивил оживлённый разговор с участниками фестиваля. Среди множества заданных вопросов звучала тема глобализации общества. Об опасностях этого процесса епископ Серафим рассказал и учащимся духовной школы.

Также прозвучало, что самым главным вопросом для большинства молодых людей является: «в чём смысл жизни и как достичь счастья?».

«Подлинное счастье без Бога человеку создать невозможно. Поэтому главное, что мы с вами должны сделать, это помочь раскрыть в человеке Христа», — сказал владыка.

А вот какой инструмент будущим пастырям необходим в этой миссии, предстоит уже находить самим.

«Готовой инструкции в этом вопросе нет. Но точно знаю, что каждый, кто работает с молодёжью, должен быть открытым, доступным, искренним и понятным», — поделился епископ Серафим.

Ответив на вопросы семинаристов, владыка Серафим пожелал присутствующим сохранять молодёжный дух, невзирая на свой возраст.

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви
Во внимание к вкладу в развитие дружественных отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церковью и в связи с 75-летием со дня рождения Предстоятель Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Святейший Католикос Василий Мар Фома Матфей III удостоен ордена Славы и чести (I степени).
19.4.2024
Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии
18 апреля в Москве под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Павла состоялось очередное заседание комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии
18 апреля в Русском доме в столице Замбии г. Лусаке Патриарший экзарх Африки митрополит Зарайский Константин совершил Божественную литургию.
19.4.2024
Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области
Особое внимание на встрече было уделено перспективам реставрации исторического здания семинарии в Пскове — объекта культурного наследия федерального значения.
18.4.2024
В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих
14-16 апреля Новгородскую митрополию посетила выездная аккредитационная группа с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.
18.4.2024