6 июля 2017 года состоялось заседание Ученого совета Ставропольской духовной семинарии, которое возглавил первый проректор СтДС протоиерей Павел Самойленко.

В заседании приняли участие представители администрации духовной школы, преподаватели семинарии, представители Пятигорской и Черкесской, Георгиевской и Прасковейской епархии.

Были заслушаны сообщения о выпускниках очного и заочного пастырских отделений, об успеваемости студентов по итогам летней сессии, о работе кафедр, о научно-исследовательской работе в духовной школе.

О положении и деятельности Регентской школы рассказал ее директор протоиерей Владимир Сафонов. Отделение подготовки приходских специалистов представил Э.Р. Аветисян.

Также говорили о подготовке мероприятий будущего учебного года, о воспитательной работе со студентами в ушедшем учебном году, о работе семинарской библиотеки.

На совещании были обсуждены и другие вопросы, касающиеся прошедшего года и учебного процесса в целом.

Официальный сайт Ставропольской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя
Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.
17.4.2024
Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане
15-16 апреля в Российско-Таджикском (Славянском) университете в г. Душанбе состоялся Международный культурно-цивилизационный форум «Традиционные ценности народов Востока и современный мир».
17.4.2024
Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»
15-17 апреля по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима в Твери прошла стратегическая сессия по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные».
Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников
Владимир Головин, учитывая продолжение им публичной квази-пастырской деятельности, внесен в список лжесвященников, который ведется Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
17.4.2024
Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области
Реставрационные работы проводятся с научным сопровождением в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров». Министерство культуры России помогает его развитию с 2021 года.